Наши издания

Свободные радикалы и перенос электрона в биосистемах и полупроводниках

Листов М. В., Мамыкин А. И.

Нейрогуморальное воздействие свободных радикалов на биосистему осуществляется диффузионным потоком из внутренней железосодержащей среды позвоночных животных и человека, являясь энергетическим фактором влияния на индивидуальное и историческое развитие организмов. Свободные радикалы модулируют электрические потенциалы клеточных мембран, участвуют в качестве триггера в возбуждении потенциала действия и электромагнитных полей индукции в объемах дипольной сети матрицы биосистемы.
Научный интерес авторов направлен на изучение процессов, поддерживающих баланс оксидативной системы в клетках организма позвоночных животных и человека с антиоксидантной системой и исследование последствий отклонений концентрации свободных радикалов от пределов нормального физиологического уровня в тканях и органах.
В основе монографии лежат многолетние исследования авторов в области экспериментальной биологии, магнитного резонанса и поверхностных явлений.
Предназначено для студентов, аспирантов и ученых, занимающихся вопросами экспериментального исследования влияния свободных радикалов на биосистему.

ISBN 978-5-7629-2879-3

УДК 538.935:576.32/.36

ББК 22.379/28.071